Свято-Троицкий приход с. Максимовщина - Публикации о приходе в СМИ
Выделенная опечатка:

Публикации о приходе в СМИ

Ангарские огни №44. 7 ноября 2008 года.

Есть приход, будет и церковь

уверен Александр Бобков, глава Максимовского МО

В день Святой Троицы жители села Максимовщина при поддержке администрации муниципального образования  и с благоловения Владыки Вадима приняли решение восстановить церковь Пресвятой Троицы, возведенную в 1875 году и разрушенную в 1935.

Поскольку в помещении, оставшемся от прежней церкви, было много чего - и склад,  и трудовой лагерь, и Дом культуры, где проводились дискотеки, решили его разобрать, а церковь строить заново. За три с лишним месяца строение разобрали, территорию подготовили под строительство. А под фундаментом нашли икону и грамоту 19 века в берестяном футляре, повествующую о времени начала строительства прежней церкви и о людях, к этому причастных. Самое интересное - то, что и футляр и сама грамота были в первозданном виде, как будто их заложили только вчера. Даже текст легко читается:

"Во имя Первоначальной Троицы - Отца и Сына и Святого Духа создайся святый Храм сей в лета от Рождества Господа нашего Ииисуса Христа 1874 в державе Великого Государя Императора Александра Николаевича по благоволению Преосвященнейших Иркутских умершего Архиепископа Парфения, Епископа Вениамина второго при священнике Глазковской церкви Иоане Прокопьевиче Стукове иждевением жителей Максимовского селения и доброхотных дателей попечением крестьянина оного Федора Сергеевича Максимова. Строение мастера Иркутского мещанина Иннокентия Константиновича Негодяевского..."

Находку решили заложить под фундамент новой церкви.

30 октября жители Максимовщины собрались в Доме культуры на Приходское собрание. Повестка дня гласила: принятие Устава, выборы председателя Приходского Совета, казначея и ревизионной комиссии.

Отец Максимилиан из  Знаменского монастыря Иркутска  ознакомил собравшихся с разработанным Уставом Прихода.  Разъяснил его основные моменты.  Так-же он представил жителям села проект будущей церкви.

Обсудив выдвинутые кандидатуры, Приходское собрание избрало председателем Прихода Елену Дубынину, казначеем Татьяну Эрет. В составе ревизионной комиссии Анну Ефименко, Веронику Ладикову, Ольгу Родионову.

Отец Максимилиан, отвечая на вопросы, касающиеся Устава, заметил:

- В старинной Грамоте написано, что церковь создана "При добровольных пожертвованиях, усилиями, стараниями..." , также долже строиться и наш с вами Храм. Но прежде, чем Храм создастся в стенах, он должен быть создан в душах.

Ведь церковь - это организация единых в вере людей, которые друг к другу относятся, как братья и сестры.

Самое главное - создать Приход из людей,  где все были бы друг за друга, где никто никого не осуждал и никто ни с кем не ссорился.

Он также призвал совместно трудиться над созиданием Храма, проводить совместные праздники, совместные молитвы на месте построения.

- Жители села с нетерпением ждут свою церковь. Ведь на большие церковные праздники - Рождество, Крещение мы ходим в Смоленскую церковь через Иркутск вместе с детьми - говорит депутат Максимовского муниципального образования Татьяна Спицына, местная жительница, которая в селе родилась и выросла.

....

- Сейчас перед нами стоит задача зарегистрировать Православную религиозную организацию  - Святотроицкий приход села Максимовщина.

.....

Источник:

Там, где земное встречается с небесным

В Максимовщине заложен краеугольный камень храма

Храм Пресвятой Троицы был освящен в селе в 1876 году и просуществовал до 1930 года. И вот сейчас  он   обретает второе рождение.

Максимовщина – село старинное. Обосновалось оно на берегу Иркута в 1640 году.  Поначалу здесь в 1870 году  была построена маленькая часовенка, а через 6 лет  - деревянный храм Пресвятой Троицы. Из архивных документов известно, что служил здесь священник  Василий Блинов. В 1894 году при храме открылась церковно-приходская школа. Церковь была действующей до тридцатых  годов  20 века. Сохранились рассказы старожилов, которые помнили, как с храма сбрасывали колокола. Они были такие тяжелые, что один из них на полметра ушел в землю, и воинствующие атеисты с большим трудом его вытащили. Потом в помещении храма был исполком, школа, пионерский лагерь  «Дружба», клуб, а в последние 10 лет там размещалась сельская библиотека.  За это время здание так обветшало, что в прошлом году его снесли. Ближайшая церковь, даже не церковь, а часовня, находится в Мамонах. И жители села приняли решение возродить храм.  Год ушел на то, чтобы официально зарегистрировать православный приход.  Его старостой избрана Елена Дубынина.  Елена Александровна рассказала, что в 2008 году был залит фундамент.  Директор СРК «Зодчий» Галиб Мамедов  выделил 30 кубометров бетона, пиломатериал новому храму  пожертвовал индивидуальный предприниматель  Сергей Пермяков. Православные верующие очень благодарны главе сельского МО Александру Бобкову.  Он много сил вложил в то, чтобы это богоугодное дело приняло реальные формы. Строится храм по тому же проекту, что и церковь в Малом Голоустном, правда размерами поменьше. Он будет в деревянном исполнении. Жители Максимовщины уже пожертвовали на возведение церкви 50 тысяч рублей.

В праздник Троицы в селе состоялось знаменательное событие – закладка «краеугольного камня». В церкви существует особый чин освящения этого камня, он очень красивый и торжественный. Обряд провел игумен Максимилиан (Клюев), секретарь иркутского епархиального управления, благочинный второго Иркутского округа, в который как раз и входит село Максимовщина. «Краеугольный камень» представляет собой плиту черного мрамора с надписью, когда произошло это событие, и кем был заложен камень. Его поместили в основание фундамента и тем самым утвердили: «Храму Пресвятой Троицы быть!»  Сейчас церкви строятся только на пожертвования людей. Есть такие жертвователи и в Максимовщине.   Но для того, чтобы церковь предстала во всей своей красе, их должно быть во много раз больше. Каждый желающий может помочь в этом благородном деле. А те, кто хотят, чтоб их имя стало известно потомкам, могут купить своё «именное бревнышко» .  На него даже выдается подтверждающий сертификат, да и стоит оно недорого – 300 рублей. В таком многотрудном деле, как строительство, каждая копеечка, каждый «лепт» имеют значение.  Сегодня люди все сильнее ощущают потребность в вере. Как показывает время, она и не угасала в нашем народе.  Жительница села Тамара Никитина  посвятила возрождению храма замечательное стихотворение, вот строфы из него:

И вот сегодня, в день Троицы Святой,

На старом месте бывшей в селе церкви,

Заложен камень, камень непростой,

А он – святой – начало новой церкви.

Заложена тем камнем доброта,

Ее сегодня людям очень не хватает,

Я думаю, она искоренит источник зла,

Село ж мое пусть снова процветает.

И люди в церковь пусть всегда идут,

Хоть в радости, хоть в горести бывая

И нравственно пускай они растут,

Разрушенные церкви возрождая.

Игумен Максимилиан сказал: «Церковь  - это место, где земное соединяется с небесным.» И другого такого места,  где бы душа человека воспаряла в заоблачные выси, для православного человека больше нет.

Материалы полосы подготовила

Ирина Галанова